Ох уж эти сказочки!

Ох уж эти сказочники...

В одной из своих книг серии "Экспансия" писатель-тандем Джеймс С.А. Кори написал: мы никогда не имеем дело с народами. Мы всегда имеем дело с выдумками о народах. Очень жизненное замечание, даром что в фантастической книжке про фантастических персонажей. Мы всегда имеем дело со стереотипами о других, а они имеют дело со стереотипами о нас. Мы - об итальянцах, итальянцы - о русских. Мы - об Италии, а они - о России. И речь не идет о пасте, пицце, балалайках и ушанках. Нет, все гораздо глубже.

Мы почему-то считаем, что они похожи на нас по менталитету. Дескать, мы - раздолбаи, они - тоже. Это как бы нас сближает. Но только как бы, потому что при близком общении начинают вылезать очень странные вещи, и ты понимаешь, что вот у тебя и у того парня - диаметрально противоположное восприятие одних и тех же вещей. Ну например, вы станете лечить ангину мороженым? И я не стану. Когда однажды мне не повезло оказаться в Италии с больным горлом, а аптеки уже были закрыты, и мне предложили съесть мороженое, я сначала подумала, что это такой изощренный вид издевательства. Когда мне сказали, что это традиционный "бабушкин" способ лечить горло, я не поверила. И лишь потом, поразмыслив, поняла, что это - не шутка.

Или вот еще. Мы прекрасно знаем, что настоящий сибиряк - это не тот, кто не боится зимней стужи, а тот, кто тепло одевается. А они считают, что раз у нас Сибирь, то мы можем чуть не голыми на мороз выходить, и ничего нам не будет. И очень удивляются, когда нам становится холодно при 18 градусах дома зимой. Ты же русская, у вас же морозы? В чем проблема, почему тебе вдруг холодно?

Проблемы нет, есть просто одно маленькое несоответствие. У нас зимой морозы, и это накладывает свой отпечаток. У нас хорошо отапливаются помещения, иногда даже слишком хорошо, а батареи во многих случаях не регулируются. Мы надеваем теплую верхнюю одежду, а под ней - что-нибудь не такое теплое, потому что в помещении может быть жарко и сухо.

Верона зимой. Февраль.
Верона зимой. Февраль. Фото из архива Nyyrikki.

У них - все наоборот. У них нет морозов, но все равно зимой может быть очень холодно из-за повышенной влажности. Отопление стОит дорого, каждая калория учитывается специальными приборами-регуляторами. Батарею можно прикрутить, и днем обычно их вообще выключают. А полы в домах и квартирах традиционно мраморные, потому что иначе летом очень жарко. В старых частных домах еще проще - там вообще может не быть батарей, зато есть печки. Или камины, или дровяные плиты, на которых можно еще и готовить... все зависит от достатка владельца. И может быть так, что отапливается худо-бедно только одна комната и кухня, а остальные комнаты не отапливаются...

Зато какие там роскошные "декабристы", как они великолепно цветут!

Пижамы из плюша и сверху халаты из шкуры чебурашки, тапочки-угги, пуховое стеганое одеяло-трапунта, чуть не ночные колпаки - это все зимняя домашняя экипировка. Когда я приезжаю из Москвы в Дезенцано зимой (а это значит - с ноября по март), то сначала страдаю от холода (даром что у нас не 18 градусов, можем себе позволить отопление), а потом в Москве - от жары. Если жить здесь постоянно, то привыкаешь. Привыкаешь к тому, что верхняя одежда легкая, зато под верхней одеждой может быть надето сто одежек, ведь когда приходишь куда-то, где надо раздеться, там может быть всего лишь чуть менее холодно, чем на улице...

Зато они тут все закаленные. Увидеть зимой в баре парней в футболочках или девушек в открытых платьях и туфлях-лодочках - вовсе не редкость. Им совсем не холодно, хотя они не из Сибири... Такие девушки потом ранней весной пойдут по улице в шортах и с голыми ногами, это нормально.

Есть и другая крайность в одежде, это когда, допустим, видишь даму в норковой шубе. Но это они выгуливают свой гардероб, а вовсе не потому, что им холодно.

Не есть после шести вечера? Да вы с ума сошли!

Да-да, они не завтракают. Чашечка кофе и в лучшем случае круассан - вот золотой стандарт того, что принято кушать утром. Потом, часов в 12 или позже, можно позволить себе пообедать. В 12 или 12:30 практически все закрывается, и люди расходятся кто куда, по домам или по барам, где можно перекусить. Но основной праздник живота начинается вечером после семи. Поужинать в 9 вечера, съев при этом огромное количество еды? Да не вопрос. Это у нас диета для похудания "не есть после шести", а у них - "не есть до семи"...

Тортеллини с тыквой. Валеджо, Борса.
Тортеллини с тыквой. Валеджо, ресторан "Алла Борса". Фото из архива Nyyrikki.

Восточные женщины

Думаете, речь о каких-нибудь хабиби в хиджабах? Нет. Восточные женщины - это мы: русские, украинки, белоруски, плюс сюда же вся Восточная Европа и Прибалтика. Они нас не различают. Вот свои - Север и Юг - это две больших разницы, а все остальные одинаковы. Для них что Россия, что Украина - все одно, как бы не хотелось кому-то думать иначе. Мы все для них - женщины с Востока, а значит, существа хищные, коварные и опасные. Это территория стереотипов, и стереотипы тут, к сожалению, не в нашу пользу. А если они находят подтверждение (а они находят: мало ли, сколько авантюристок - искательниц приключений покидает свои страны в поисках чего бы то ни было?), то тем хуже.

Как сказал один наш знакомый из Милана, "Я был женат на русской, она была узбечка. Так что я вас, русских, хорошо изучил!"

Причем все это может не относиться конкретно к тебе, пока общение идет хорошо. Но стоит чему-нибудь пойти не так, и сразу всплывут все стереотипы о русских, о румынах, о поляках...

Тот же знакомый: "Что ты сделала с моим сайтом? Верни мне его обратно! Я знаю, что это - твоя работа, ты наверняка там что-то сделала, пароль ввела, все поменяла... Верни обратно как было!" Оказалось, что знакомый просто "забыл" оплатить хостинг, но легенда о русских хакерах, похоже, пустила корни и в Италии...
Витрина книжного магазина.
Витрина книжного магазина. Фото из архива Nyyrikki.

Все же, несмотря на все усилия глобалистов, Италия пока остается традиционным обществом, и в этом, пожалуй, между нами есть сходство. Традиционные ценности пока еще сильны здесь, особенно в маленьких городах. Семья, церковь, простые человеческие радости... Правда, говорят, что редкий итальянец, оторвавшись от жены, не пойдет налево, а у нас не так? Но я, пожалуй, посоветовала бы русским девушкам в Италии получше смахивать лапшу с ушей: местные мачо ее развешивают щедро и с энтузиазмом. Ну а вдруг перепадет чего, так, на всякий случай? Один из стереотипов о русских - "доступные". А я бы сказала, просто доверчивые.

Однако есть и несомненный плюс в пользу Италии: женщина "за сорок" здесь все еще рагацца. В отличие от...

Другой мой знакомый, потомственный аристократ, не имевший детей, рассказывал о своей племяннице: "Она еще очень молода! Я сказал ей, не заводи детей как минимум до сорока лет!" И действительно, многие в этом возрасте только начинают обзаводиться детьми. И только потом женятся... если вообще. Так что ценности, конечно, традиционные, но...
Горнолыжный курорт Фольгария.
Горнолыжный курорт Фольгария. Фото из архива Nyyrikki.

Продолжение следует.