Новогодние сказочки с озера Гарда

Фотогалерея об озере Гарда

А какой же русский не любит уехать куда-нибудь далеко от своего дома на Новый год? Да вот хотя бы на дачу или там в деревню Простоквашино, как в славном детском мультике. Чтоб снежок с утреца, да морозец, да в лес на лыжах! И чтобы баня была, и в сугроб прыгать, распарившись, а потом опять в пыл и в жар, и паром пахучим-горячим, и веничком как следует поработать. Зря, что ли, русский национальный новогодний фильм рассказывает именно про баню и про "уехать"? Там, правда, герой не то чтобы хотел отъезжать - так уж получилось. Но традиция есть традиция.

Новогодние сказочки с озера Гарда

Вот и я по традиции - если есть, конечно, такая возможность - отправляюсь куда-нибудь. Не в Простоквашино, нет: не случилось у нас действующего домика в деревне. А раз нет, то приходится ехать куда попало. А попадает оно обычно в последнее время на Гарду, в Дезенцано. Хотя ничего тут странного нет, вот просто жизнь так сложилась.

И как бы смешно это ни звучало, а собрались мы встретить Новый 2019 год именно в бане. При этом итальянская сторона, разумеется, не имела ни малейшего понятия ни о русских традициях, ни о русском национальном новогоднем фильме, да и баня в Италии на русские бани совсем не похожа: скорее, это некий СПА-комплекс, включающий в себя сауну, хамам, джакузи и всякие прочие водные процедуры.

Стоит ли говорить, что ничегошеньки у нас не вышло? Это Италия, детка (С). Здесь люди придают огромное значение внешней атрибутике. И поэтому 31 декабря они не идут в баню - они идут в ресторан. В рестораны идут семьями, причем синьоры - обязательно надев норковые шубы и туфли-лодочки на шпильках, вернее, не идут, а приезжают на авто (и вовсе не обязательно на Поршах и Феррари). А рестораны устраивают новогодний банкет. И все рестораны в округе, будь то пиццерия, остерия или траттория, - все, как один, устраивают банкеты*. Банкет начинается в 8 вечера и продолжается до полуночи; меню банкета определяется рестораном сильно заранее, и столик тоже нужно бронировать сильно заранее (в некоторые особо популярные места - аж за два месяца до планируемого события).

* Раньше так не было. Это какая-то новая мода на банкеты и что-то вроде сговора. Раньше ты мог, как белый человек, просто прийти в ресторан и быть обслуженным в порядке очереди - ну, как обычно. А в этом году все было не так - к глубокому прискорбию пролетевших мимо праздника жизни бакланов...
Новогодние сказочки с озера Гарда

Ну а кто не успел - тот опоздал. Или если перефразировать, то баклан, прилетевший поздно, пролетает мимо. И питается подножным кормом.

А потом, в полночь, вся эта масса хорошо покушавших синьоров и синьор (которых в прочее время, может, и не особо увидишь на улице) высыпает наружу. И начинается праздник: с музыкой, танцами, фейерверками и распиванием просекко прямо здесь. Собственно - то же самое, что и в наших родных пенатах, разве что форма одежды из-за особенностей климата чуть другая. Однако что меня всегда поражало до глубины души, так это появление наутро специально обученных людей с пылесосами**, которые быстро удаляли следы прошедшей накануне вакханалии в виде груды пустых бутылок, ковра из конфетти и картонных корпусов использованных петард. И все - как будто ничего и не было. Ну разве что где-нибудь на отшибе увидишь пару разноцветных блесток-бумажек, да валяется под каким-нибудь развесистым кустом не замеченная бдительными уборщиками картонная трубка, еще вчера бывшая петардой.

** С другой стороны, а чему удивляться? Ровно первого января ровно в 9:00 к соседке сверху пришли рабочие делать "немножко реконструкционных работ, которые продлятся месяц" и начали крушить стены, потом включили перфораторы. А что? Она предупреждала: вывесила на двери подъезда объявление, в котором извинилась за причиняемое неудобство... Это Италия, детка (С). Тут все по-европейски. Тридцать первого гуляем, а первого уже у многих рабочий день, так чего церемониться?
Новогодние сказочки с озера Гарда.
Дезенцано-дель-Гарда. Новый год. Слева - несколько лет назад, справа - сейчас.
Фото из архива Nyyrikki.

И все же не могу не отметить, что по сравнению с прошлыми годами новогодняя атрибутика становится все более и более скромной (чтобы не сказать - дохлой). Куда-то делись красные ковровые дорожки, которые раньше расстилались на улицах (правда, в Пескьере в центре они были, так то - Пескьера; там, поди, доходы от туризма побольше будут - Гардалэнд всякий с океанариумом тут рядом). Иллюминация и украшение витрин тоже изменились; однако следует отметить, что среди поздравлений с Рождеством на разных языках, высвеченных на стенах зданий, есть и надпись "Счастливого Рождества!" на великом и могучем, что не может не радовать. Все-таких русских туристов в Дезенцано много, не смотря ни на что***.

*** Недаром с 1 июля в Верону летает еще и Аэрофлот. Значит, не смотря ни на что, направление отнюдь не убыточное - впрочем, это легко было понять, глядя на стабильно переполненные детьми разных возрастов рейсы S7: летают семьями, причем и зимой, и летом. Ну разве что в ноябре наблюдается что-то вроде спада, но это ненадолго.
Новогодние сказочки с озера Гарда.
Дезенцано-дель-Гарда. Фото из архива Nyyrikki.

Сальди, сальди!

А с пятого января начинаются распродажи. Скажу по секрету: они начинаются сразу же, как только открываются магазины, просто об этом нельзя заявлять во всеуслышание, размещая объявления о скидках на витрине и в торговом помещении. Но если спросить у продавца - то почему бы нет? Но зато с пятого января сальди, то есть распродажи, начинаются вполне официально. Однако следует заметить, что некоторые магазины не открываются прямо сразу, потому что персонал уходит в отпуск. Это называется ferie. Например, мой любимый рукодельный магазинчик в городке Ривольтелла был закрыт до восьмого января, а соседние с ним магазины на той же улице - так и вовсе до 15го.

На каникулы уходят также некоторые рестораны. Например, с 7 января на месяц закрылся отличнейший агритуризм Le Panizze, что в местечке Чентенаро. А вообще в этом агритуризме можно жить, как в гостинице, и там очень неплохой ресторан с типичной сельской кухней: паста, в том числе и с дичью, цыплята, выросшие на вольном выпасе, стейки из конины, а также песочные торты а-ля "готовила моя любимая бабушка". Вкусно очень, так что рекомендую!
Новогодние сказочки с озера Гарда.
Le Panizze. Фото из архива Nyyrikki.

Что тут еще расскажешь? Времена меняются, но как-то странно. Ну например, супермаркет Симпли превратился в Ашан. Кроме вывески и расположения товаров, не изменилось ровным счетом ничего. Цены остались прежними, товары остались прежними, кассы-автоматы остались прежними. Однако если я раньше знала, где в Симпли искать пармезан, то теперь в Ашане пришлось сначала как следует побегать. Мне иногда кажется, что это - фирменная фишка всех Ашанов: они время от времени меняют расположение товаров в торговом зале, чтобы покупатель обошел все, прежде чем найти то, что ему нужно, и не найдя нужное взял, наконец, что-нибудь ненужное, что просто подвернулось под руку. Не уходить же с пустыми руками, в самом деле, особенно если ты шел сюда целых полчаса****?

**** Это я хожу полчаса. Для итальянцев подобное немыслимо. Итальянец едет на машине. Они всюду ездят на машине, а некоторые норовят просочиться даже в ZTL. Я еду на машине либо если в самом деле далеко, либо тяжело тащить то, что надо будет тащить обратно, и желательно, чтобы была гарантированная парковка - как в Максигросс или Эсселунга (другие супермаркеты в окрестностях). В Ашане она не гарантирована - по крайней мере та, которая наземная. Но зато туда можно дойти пешком!

Кстати, знаете, как итальянцы зовут Ашан? АУшан!
Новогодние сказочки с озера Гарда

О том, что касается вождения авто в Италии, можно рассказывать очень долго, и это все будут истории совершенно разных жанров. Например, триллер-саспенс о том, каково ехать в темное время суток по узенькой дорожке в сельской местности через поля, когда дорога утоплена в некое подобие канавы и при этом делает повороты на 90 градусов. При этом знать, что двое тут не разъедутся, но навстречу - очень может быть - как раз в это время кто-то едет. И едет гораздо быстрее тебя, потому что он тут ездит часто, а ты - нет. А если при этом вокруг сгущается туман, как это часто бывает зимой, то ощущаешь себя ну почти как в фильме про лесных зомби. Ну, с непривычки.

Но не все так страшно, бывает и смешно. Есть еще комедии положений в стиле Вудхауза про навигатор и навигацию. Вот я, например, не все повороты помню: еще поди их различи, а все потому, что поворачиваешь на ротондах, а они все так похожи друг на друга - как близнецы-братья! И вот как-то понадобилось поехать на железнодорожную станцию в Пескьеру, а поскольку на сей раз навигатор был внезапно забыт дома, то пришлось пережить несколько интригующих мгновений, когда я каталась туда-сюда, пытаясь отыскать нужный поворот к этой самой станции. Ну что такое, в самом деле: проехать почти нормально всю дорогу, и вот на тебе: спутать самый последний поворот. А потом, разумеется, долго-долго возвращаться... А есть и прямо анекдоты: например, почти анекдот о том, как блондинка с топологическим кретинизмом альтернативным пониманием действительности путает право и лево, особенно когда ей эти направления озвучивают по-итальянски...

Но это все не имеет отношения к Новому году.
И вообще - это совсем другие истории.

Продолжение следует.