Весна на Гарде

Цветет... и пахнет

Как определить, когда начинается весна? В наших краях это более-менее очевидно: тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною - и ты понимаешь, что она пришла. У нашей весны особый свежий запах: пахнет рыхлой напитанной влагой почвой, вылежавшимся за зиму перегноем, древесной корой, под которой уже начинают двигаться жизненные соки просыпающихся деревьев и кустарников, набухающими почками... В Италии все не так. Снега нет, ничего не тает, а влажная земля - она и зимой влажная. Как понять, что пришла весна?

Весна на Гарде

На этот вопрос даже цветы не дадут однозначного ответа. Уже в феврале, а то и в середине января на улицах Дезенцано можно учуять сладковатое благоухание, которое усиливается к вечеру. Это цветет каликантус: листопадный кустарник родом из Азии (лат. Chimonanthus), который в это время года покрывается нежными звездчатыми слегка желтоватыми цветами. Начинает цвести остролист (лат. Agrifolium). Остролист цветет с февраля до апреля, а в мае уже будет усыпан гроздьями темно-синих ягод. В отличие от каликантуса остролист круглый год покрыт жесткой глянцевой темно-зеленой листвой с острыми шипами на концах каждого листика.

Но это еще не значит, что пришла весна.

Весна на Гарду приходит вместе с теплым запахом навоза, который окрестные фермеры щедро начинают раскидывать на полях. Ты приезжаешь сюда на поезде, двери открываются, ты спускаешься по лесенке на платформу... и тут же тебя накрывает определенность, что весна или уже пришла, или вот-вот придет.

Поймите правильно. Расписание, по которому местные фермеры удобряют свои поля, не прекращается на зиму. Случается - и довольно часто - почувствовать сельскую специфику и в январе, и в феврале. Но если зимой это были, так сказать, отдельные пробные аккорды, то весной они сливаются в единое целое, превращаясь в полноценную торжествующую симфонию, посвященную очередному триумфальному возвращению Персефоны из темного царства Аида. Земля пробуждается, готовая к новому жизненному циклу.

Весна на Гарде. Оливковая роща в Сирмионе
Оливковая роща в Сирмионе. Начало апреля. Фото из архива Nyyrikki.

Весна бывает разной. Иногда уже в конце марта - начале апреля можно ходить в маечках, подставляя отвыкшие от экспозиции плечики жесткому весеннему ультрафиолету. А иногда в это же время без теплой куртки не обойтись. В среднем же мартовская погода на Гарде похожа на ту, которая в наших краях воцаряется в мае. Начинают расцветать плодовые деревья - яблони, груши, черешни, персики, миндаль. Листопадные магнолии покрываются миллионами цветочных почек - больших, продолговатых, бархатистых. Еще немного солнца, и эти почки взорвутся фейерверком огромных бело-розовых цветов. Ни один цветок из этого бесконечно множественного великолепия не похож на другой; они ассиметричны; лепестки их, словно выполненные из тончайшего китайского фарфора, причудливо изогнуты, будто балерины в стремительном фуэте. Такова листопадная магнолия, и насколько она отличается от своей вечнозеленой родственницы; та спокойна и величава, и хотя цветы вечнозеленой магнолии белы, холодны и прекрасны, однако цветение ее никогда не бывает ни столь бурным, ни столь запоминающимся событием.

Весна на Гарде. Листопадная магнолия
Листопадная магнолия. Пескьера-дель-Гарда. Начало апреля.
Фото из архива Nyyrikki.

8 марта и мимозы

Весна на Гарде

Я иду по улице. Никуда не спешу, просто гуляю. Светит теплое солнце, еще пока не ставшее жгучим и безжалостным: это будет позже, месяца через два. Солнце нагревает деревянные скамейки, расставленные цепочкой вдоль набережной. На скамейках отдыхают люди, подставляя солнцу соскучившиеся по загару лица.

Прохожу мимо лавочки, где сидит пожилая синьора. Синьоре на вид лет 65; она элегантно одета. Как и все итальянки - или почти все, за редким исключением, - она одета не просто элегантно, а с таким специальным средиземноморским шиком. Этот шик проявляется в цветовой гамме (в данном случае благородно-бежевой), а также в деталях и аксессуарах. У нее большие темные очки с золотыми дужками, в зеркальных стеклах отражается желтый солнечный диск; она задумчиво вертит в руках веточку мимозы, то глядя на пушистые, словно выводок цыплят, шарики-цветочки, то вдыхая их аромат. Кого вспоминает эта синьора? Наверное, того, кто подарил ей эту ветку. Фантазия тут же рисует историю, которую мог бы изложить, например, Мопассан или Флобер; но я всего лишь прохожу мимо, запомнив впечатление: элегантный возраст, итальянский шик, ласковое теплое солнце, пушистая мимоза и задумчивый romantique.

Ленивые белые чайки как бы нехотя летают над прозрачной бирюзовой водой, в тенях переходящей в глубокий ультрамарин; где-то там к мраморным ступеням Порто Веккьо, усиленно работая перепончатыми лапами и жадно вытягивая вперед длинную шею, совершенно неэлегантно несется белый лебедь, завидев на парапете девочку с хлебом: а вдруг чего перепадет? Ленивость чаек тоже показная; в любой момент они готовы изменить и траекторию, и манеру своего полета, и собраться всем вместе в сварливую галдящую толпу и начать громко ссориться из-за еды. Такова реальность. И это - тоже впечатления.

Весна на Гарде. Дезенцано
Дезенцано. Начало марта.
Фото из архива Nyyrikki.

В этот день - 8 марта - многие девушки и женщины идут с мимозами; мимозы в вазах можно увидеть и в некоторых общественных местах - магазинах, кафе, ресторанах. Этим, пожалуй, атмосфера праздника и ограничивается. В остальном это обычный день, вполне рабочий, если приходится на будни. Надо сказать, однако, что мимозы здесь не совсем такие, как у нас: они больше и ярче. А еще они здесь растут, но не в диком, а в культивируемом виде, то есть на личных участках. И к восьмому марта кустарники-мимозы покрываются ярко-желтыми цветами. Это воистину великолепное и радостное зрелище, которым можно долго любоваться, как это делают в далекой Японии.

В марте на лужайках проклевываются крохотные фиалки, а кое-где распускаются дикие примулы. Там, где я живу, примулами покрывается целый склон небольшого холма. Они в основном желтые, но есть и розовые. Чуть позднее наш склон останется совсем без цветов, зато в других местах фиалки сменятся маргаритками, маргаритки - одуванчиками, полевой геранью и так далее. И весна перейдет в лето.

Весна на Гарде. Примулы. Дезенцано
Примулы. Дезенцано. Начало марта.
Фото из архива Nyyrikki.

Продолжение следует.