Cocoon Maldives: отдых на пять с плюсом

Фотогалерея
Вот перед нами лежит голубой Эльдорадо!
И всего только надо - опустить паруса...
Здесь, наконец, мы в блаженной истоме утонем,
Подставляя ладони золотому дождю...

(Ва-Банкъ)

Скажу сразу: я не впервые отдыхаю на Мальдивах. И пятизвездочные отели для меня тоже не новость, так что есть, с чем сравнивать. Можно даже сказать, что Мальдивы я нежно люблю и считаю их лучшим местом на Земле для желающих порелаксировать, помедитировать в тишине и покое, поправить пошатнувшееся от безумной жизни в диких каменных джунглях мегаполиса здоровье, погреться на мягком (я не шучу! по сравнению с тропиками - действительно мягком) экваториальном солнышке, поплескаться вдоволь в потрясающе прозрачной, теплой и ласковой бирюзовой воде, и все это - практически в полном уединении. За редким исключением, все это обычно для мальдивских отелей, так что, по большому счету, нам было все равно, куда отправляться, и мы предоставили выбор нашему агенту.

А наша агент настоятельно посоветовала нам Cocoon Maldives. Она сказала, что это совершенно новый отель, открылся буквально полгода назад, позиционируется как "пять звезд с плюсом" и полностью тянет на каждую из них. Хозяин отеля - итальянец, и дизайн там везде авторский, очень известной итальянской фирмы. Словом, так сказала наша агент, а мы давно с ней сотрудничаем и верим, как себе. Ну а поскольку новый отель к тому же предлагал очень интересные варианты, то мы отправились на остров Cocoon.

На самом деле, конечно, этот остров называется по-другому, у него есть зубодробительное мальдивское имя, но везде остров значится как Cocoon, по имени отеля. Он расположен в атолле Лавияни (Lhaviyani), примерно в 140 км от Мале, так что добираться до острова нужно на гидросамолете Трансмальдивских авиалиний, и занимает это примерно минут 45. Время на острове отличается от времени Мале на час, так что в итоге разница с Москвой составила +3 часа.
Гидросамолет ТМА у причала Cocoon Maldives
Гидросамолет ТМА у причала Cocoon Maldives. Фото из архива Nyyrikki.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что именно отличает вещи класса люкс от прочих вещей, которые, возможно, выглядят похоже? Многие люди не видят разницы. А эта разница на самом деле колоссальна; она не просто видна невооруженным глазом, она ощущается всеми органами чувств. Когда говорят: "Почувствуйте разницу", имеют в виду именно это. В отеле Cocoon Maldives это ощущается особенно. Не только потому, что на предметах интерьера значится логотип LAGO, а на посуде, если посмотреть с тыльной стороны, стоят буковки Villeroy & Boch, 1745. Фарфор высокого качества дает особенные тактильные ощущения, если уж внешний вид не убеждает. Полотенца, салфетки, подушки, скатерти, столовые приборы... Дьявол, говорят, кроется в деталях. Ну так райское блаженство сидит там же - в деталях.

Цвет. Форма. Взаимное расположение форм и их сочетание. Минималистичный дизайн от Daniele Lago и гениальные дизайнерские шутки от него же. В иллюстрациях к статье есть фрагмент интерьера, там видно, как свет падает из окна и создает на стене игру теней. Тень от кованой решетки в лучах света - солнца или луны? Но откуда на Мальдивах кованые решетки? Откуда эта тень, если в комнату не проникают прямые лучи - вилла заботливо защищена раскидистыми кокосовыми пальмами и деревьями, названия которых я не знаю? Обо всем этом даже не задумываешься - настолько органичен эффект. Просто наслаждаешься игрой света на стене и погружаешься в романтическое настроение.

Кухня

Cocoon Maldives. Сервировка к завтраку.
Cocoon Maldives. Сервировка к завтраку. Фото из архива Nyyrikki.

В рестораны a la carte мы не ходили, как-то не сложилось. Уверена, что и там все на высоте. Но нам хватало шведского стола. Одним из важнейших параметров оценки качества отдыха обычно принято считать, и тут я выражусь неэлегантно - качество кормежки. Чем кормили, как кормили... Я тоже упоминаю обычно местные специалитеты: ну вот как, например, быть на Мальдивах и не откушать стейк из тунца или, скажем, морского окуня? Свежайший, приготовленный прямо при тебе на гриле? Вот как устоять? Хотя некоторые и там предпочитают гамбургеры, которые, кстати, тоже были. О вкусах, как говорится, не спорят, но можно отвернуться и не смотреть. Потому что посмотреть есть на что, и выбор такой, что глаза разбегаются, а чтоб снова собрать их в кучу, надо взять себя в руки и ограничиться... или лопнуть, потому что вкусно. Вот я, как это ни странно, не люблю итальянскую кухню... но шеф-повар Джованни настолько хорош, что я почти всегда брала что-нибудь из пасты. Вопреки своему давно сложившемуся обыкновению. Настолько это было вкусно.

Готовят в отеле повара-мальдивцы. И Итальянская кухня там далеко не каждый день, а только по воскресеньям. Когда в Октопусе вечер итальянской кухни, столы сервируются особенно элегантно. Синие, цвета вечернего неба, шелковые салфетки и изящные белые стаканы из тончайшего звонкого фарфора с тисненым витиеватым узором. Или белые мягчайшие льняные скатерти в пол... Персонал вместо обычного дресс-кода (белое с бирюзовым, и песочного цвета саронги) одет, например, в белое с черным. И стильный до умопомрачения Алессандро Аззола, директор отеля, собственной персоной - внимательный к каждому гостю.
Ресторан-шведский стол Octopus на рассвете. Cocoon Maldives.
Ресторан-шведский стол Octopus на рассвете. Cocoon Maldives. Фото из архива Nyyrikki.

Особого упоминания заслуживает подборка вин. Я очень ценю хорошие вина, хотя плохо их запоминаю. Но, поскольку стезя сомелье никогда меня не привлекала, я не считаю эту свою особенность недостатком. Важно то, что хорошее вино хорошее не потому, что у него распиаренная этикетка, а потому, что оно гармонично на вкус. И эта гармония вкуса может быть разной, более или менее интенсивной, с теми или иными акцентами. Так вот, подборка вин в Cocoon Maldives выше всяких похвал, а когда я узнала, что эту подборку делал Алессандро лично, то мое уважение к этому человеку возросло многократно. Человек, разбирающийся в нюансах ощущений, по определению заслуживает доверия в том, что касается этих самых ощущений.

Романтика

Сидеть вечером в баре у бассейна, глядя на звезды и попивая коктейль, или гулять под луной вдоль берега... На Мальдивы в принципе приезжает много пар, и Cocoon Maldives - не исключение. На берегу проводятся церемонии бракосочетания; я видела подготовку к церемонии, это красиво. Это делается на закате, на западном берегу... а затем пару окутывает бархатная экваториальная ночь.

Также проводятся Мальдивские вечера, это для тех, кто хочет потанцевать. Мальдивские национальные танцы очень зажигательные, но физической подготовки требуют изрядной.

За все время нашего пребывания в Cocoon Maldives я видела очень мало местных женщин, их практически нет на отельных островах. Мальдивцы - мусульмане, соблюдают все традиции. Однако это очень душевные люди, и очень красивые в большинстве своем, кстати. Таких огромных ресниц я не видела ни у кого, только у мальдивцев. Ну и что, что танцуют и поют одни мужчины, в этом тоже есть свой шарм: они все, как на подбор, стройные и подтянутые. Просто отдых для глаз!
Западный берег Cocoon Maldives.
Западный берег Cocoon Maldives. Фото из архива Nyyrikki.

В личной беседе Алессандро сказал мне, что для него очень важно создавать у людей эмоциональный настрой посредством ощущений. И, я свидетель, ему это полностью удается. Даже у таких глухих к собственным эмоциональным проявлениям людей, типа меня... каюсь, мне грустно было уезжать. Собственно, поэтому я и пишу эту статью. Мне хотелось, чтобы другие увидели гармонию цвета: бирюзу бескрайнего океана, белую пену далекого прибоя, песок цвета топленого молока, - и рафинированную роскошь минимализма формы; ощутили прикосновения мягкой шелковой салфетки, прочувствовали и сравнили мощную таниновую терпкость красного сицилийского, слегка горьковатую ноту розового испанского и ледяную свежесть белого немецкого, и ночной аромат цветов франжипанни, когда возвращаешься домой после ужина...

Потому что, даже если это звучит по-дурацки, сегодня #je suis Cocoon Maldives!

Evviva!

На закате. Cocoon Maldives.
На закате. Cocoon Maldives. Фото из архива Nyyrikki.