Доминикана

Фотогалерея

По ту сторону полуночи

Доминиканская Республика расположена в Западном полушарии, и разница во времени с Москвой тогда - несколько лет назад - составляла минус 8 часов. Это означает, что человек из России, приехавший в Доминикану встретить Новый Год, встречает его дважды: по времени своего часового пояса днем и затем по местному времени, как положено, в полночь.

Лететь в Доминикану долго: минимум 10, а то и 11 часов. Тогда еще Трансаэро не была банкротом, и мы летели самолетом именно этой авиакомпании. Аэропорт имени мультиязычного певца и бывшего футболиста Хулио Иглесиаса в Пунта Кана - маленький, крыши павильонов (язык не поворачивается сказать "зданий") крыты пальмовыми листьями; из самолета спускаешься по трапу и идешь в зону прилета пешком, обдуваемый теплым влажным ветерком. Дальше будет заполнение карточки иммиграции, 10 долларов на паспортном контроле - и вуаля, ты уже в стране.

Доминикана - это, типа, Турция, только далеко. Хочешь дешево, матрасно и "все включено", и при этом экзотику, и при этом джетлаг* не составляет проблемы - тогда Доминикана будет отличным вариантом.

*Джетлаг - это реакция организма на быструю смену часовых поясов. Поскольку все внутренние процессы в нас подчинены определенному ритму, который, в свою очередь, еще с одноклеточных времен подчинен чередованию дня и ночи, то быстрая смена нескольких часовых поясов может представлять проблему. На адаптацию обычно уходит дня 3 (бывает больше, но редко - меньше; конечно, если чел проводит время в алкогольном анабиозе, то он не замечает рассинхронизацию, но мы ведь с вами не такие, правда?)

А вы знаете, что джетлаг проявляется и переносится по-разному, и зависит не только от разницы во времени, но и от направления перелета: на запад или на восток? При полете на восток биоритмы должны сдвинуться по фазе вперед, а при полете на запад - назад, что в первом случае означает ускорение, а во втором - замедление. Но реально все не так однозначно и зависит от того, утром или вечером вы прилетаете в пункт назначения. Что-то дается организму проще, а что-то - сложнее, и в зависимости от того, ускоряетесь вы или замедляетесь в своих внутренних ритмах, ваша адаптация будет проходить проще или проблемнее.

"Матрасный" рай

Итак, Доминикана. Карибское море с одной стороны, Атлантический океан - с другой. Остров, на котором мы находимся, называется Гаити и относится к группе Больших Антильских островов. Именно этот остров был назван Колумбом Испаньолой - Маленькой Испанией. Столица Доминиканской Республики - город Санто-Доминго - был первым европейским поселением в этой части света. Пунта Кана, однако, находится в другой стороне. Это побережье омывается Атлантическим океаном и застроено отелями. Оно очень популярно в качестве курорта, здесь можно встретить множество американцев, которые едут сюда, а не в эти свои Майами, потому что здесь "дешево и сердито", а сервис отличный; а также европейцев и - куда же без нас? - наших соотечественников, тоже в больших количествах.

Доминикана, побережье Баваро. Отель Барсело.
Доминикана, побережье Баваро. Отель Барсело. Фото из архива Nyyrikki.

Ну и в результате мы получаем забитые людьми пляжи, борьбу за лежаки у бассейнов и разные прочие развлечения. Правда, в отелях класса "5 звезд" все культурно, без быдлячества и шума. Но если вам не нравится бегать среди лежаков в поисках, куда бы приткнуться, то "все включено" по-доминикански - не вариант.

Доминикана, побережье Баваро. Пляж.
Доминикана, побережье Баваро. Пляж. Фото из архива Nyyrikki.

Оно жжется!

Но зато в Доминикане - экзотика. Доминикана - это в самом деле красивая страна, где счастливые доминиканцы танцуют, поют, едят шоколад и курят сигары (на самом деле верно только первое - они действительно танцуют.) Карибский остров Гаити покрыт разнообразной растительностью, среди которой есть не только пальмы, но даже березы!**

**Оказалось, что пресловутые березы растут чуть ли не везде, и я не понимаю страданий эмигрантов по поводу "обнять березку": в чем проблема, найди ближайшую и обнимай, сколько душе угодно... может, чужие березки просто не той конструкции?

Однако речь не о березках, а об очень интересной пальме под названием кариота. Еще эту пальму называют "рыбий хвост", за характерную треугольную форму листьев. Надо сказать, что когда-то я выращивала пальмы дома, и у меня такая кариота росла, но больших размеров по понятным причинам не достигла. А в Доминикане кариоты не просто растут - на них еще и плоды есть! Однако естественное любопытство натуралиста погубило не только кошку: я забыла, что у плодов кариоты крайне жгучий сок***. Настолько жгучий, что микроскопической капельки сока от аккуратно снятого плодика хватило, чтобы я, выкинув каку запретный плод, побежала со всех ног искать, где бы вымыть руки.

Дисклеймер: НЕ ДЕЛАЙ, как я! Все знают, что тянуть шаловливые ручки к незнакомым грибам, плодам, цветам и травкам может быть чревато неприятностями. Все перечисленное может оказаться колючим, хищным, ядовитым, ну или даже просто очень вонючим. Поэтому так: не уверен - смотри глазами, а руками - не трогай!

***На самом деле еще вопрос, а был ли сок. Мякоть плодов кариоты содержит игловидные кристаллы оксалата кальция. Так пишет википедия. Оксалат - значит, соль щавелевой кислоты. Может, это на самом деле колется, а не жжется, но поверьте: как только ЭТО попадет вам на кожу, вам станут безразличны такие терминологические тонкости!

Многие знают, что кактусы родом из Нового Света. Не того, который в Крыму, а того, который "эти ихние" Америки. И таки действительно, необитаемые карибские острова покрыты адскими зарослями опунций. Усеянные крепкими и длинными колючками, эти милые растения, переплетенные, как тела на полотнах Босха, не позволят вам прогуляться по острым скалам островка, на который вас привезут на краткую экскурсию. А жаль. Можно было бы почувствовать себя Джеком Воробьем или еще кем-нибудь, франшиза-то снималась как раз на тех самых островах, которые рядом с карибским побережьем Доминиканы...

Кактусы-опунции. Необитаемый карибский остров. Доминикана.
Кактусы-опунции. Необитаемый карибский остров. Доминикана. Фото из архива Nyyrikki.

Кроме жгучих и колючих растений, есть еще большие птицы, которые летают над головой. Помните анекдот: "Хорошо, что коровы не летают!"? Так вот, в Доминикане они как раз летают. Огромные пеликаны с гигантскими клювами, похожие на птеродактилей (вы знаете, что, оказывается, по последним данным британских ученых, динозавры были покрыты перьями?), или странные птички под названием "фрегаты"... Посмотреть на них интересно, сфотографировать быстро летящую птицу - азартно, а вот близко знакомиться - как-то не хочется.

Летящий пеликан. Доминикана.
Летящий пеликан. Доминикана. Фото из архива Nyyrikki.

Что посмотреть

Не всем нравится лежать на пляже, многие предпочитают развлекаться. Но если одних развлекает сидение в баре у бассейна, то другие хотят куда-нибудь поехать и что-нибудь посмотреть. Можно отправиться в Санто-Доминго: как-никак, первое поселение европейцев в Новом Свете! А можно съездить в "пряничный" городок под названием Альтос-де-Чавон. Это аутентичный "средиземноморский" городок, и он действительно очень любопытный. В городке имеется амфитеатр, построенный по образу и подобию древнеримских, в котором давали концерты многие звезды континентов: и Хулио наш Иглесиас, и даже Фрэнк Синатра.

Альтос-де-Чавон. Доминикана.
Альтос-де-Чавон. Доминикана. Фото из архива Nyyrikki.

Туристов в Альтос-де-Чавон много. Их сюда привозят пачками, а потом сажают в моторные лодки, которые, энергично прыгая по волнам и нещадно отбивая жесткими сиденьями туристские задницы, везут экскурсантов дальше - вниз по реке Чавон, прямиком в Карибское море...

Река Чавон. Доминикана.
Река Чавон. Доминикана. Фото из архива Nyyrikki.

...на остров Саона, где кокосовые пальмы склоняют к воде свои жесткие листья, а бирюзовое от соли море, вздыхая, лениво облизывает пенистыми языками белый гладкий песочек...

Остров Саона. Доминикана.
Остров Саона. Доминикана. Фото из архива Nyyrikki.

По пути вам обязательно предложат занырнуть в море в одном специальном месте (глубоко нырять не придется, так как в этом месте дно поднято - фактически, там что-то вроде ушедшего под воду острова, покрывшегося песком). В этом специальном месте водятся морские звезды; остановка делается с целью пофотографироваться с этими красивыми животными (благо они не кусаются, и их сравнительно легко поймать). Если увидите в "этих ваших" интернетах фоточки персон по пояс в зеленоватой водичке и с морскими звездами на головах - так и знайте: это - из Доминиканы.

Еще одна из популярных предлагаемых в отелях экскурсий - это ВДВ-сафари на квадроциклах по джунглям. Нет-нет, вы не ошиблись: ВДВ, это именно в смысле "русская десантура". Оказывается, один из местных товарищей в свое время закончил Рязанское десантное училище, а вернувшись в родные пенаты, быстро понял, как ему повысить благосостояние в одной отдельно взятой семье. Вот честное слово: я бы на эту экскурсию поехала. Только это было еще до того, как я научилась толком водить машину...

А говорят, еще одна местная доминиканская достопримечательность, которую видно только с вертолета, - это вилла Жириновского, и не сама вилла, а огромный бассейн с огромными же буквами "ЛДПР", выложенными мозаикой по дну бассейна. Правда или нет - не знаю; может, врут, чтобы лучше продавались вертолетные экскурсии.

Местные специалитеты

Ну конечно, ром. Это только в романтических песнях сумерки пахнут ямайским ромом; настоящий ром для эстетствующего негурмана - доминиканский аньехо. И еще один замечательный напиток на основе рома и красного вина называется мамахуана. Вся суть мамахуаны в траве, а вернее, не только в траве, а в коре специального дерева. Туда же добавляется мед, и затем все это дело настаивается на смеси красного вина и рома. От таки дела, малята...

И, конечно, сигары. Говорят, доминиканские сигары вчистую побеждают гаванские. Ну, тут я не знаток, поэтому ничего не скажу.

Шоколад, какао-бобы, ванильные эссенции для кулинарии и прочие радости для любителей кондитерского искусства. Кофе, опять же. Все это здесь растет, включая ваниль, которая, как известно, есть тропическая орхидея; потому оно относительно доступное и качественное.

Разнообразные средства по уходу за собой на кокосовом масле и - следует сказать отдельно - на соплях слизи улитки. Когда еще в Европах и Азиях про удивительные свойства соплей слизи улитки и слыхом не слыхивали, в Доминикане уже вовсю делали отличные недорогие шампуни, бальзамы и кремы с этим суперингредиентом. Называется он по-испански baba de caracol.

Голубой янтарь. Потрясающе красивый цвет у этого голубого янтаря. Правда, он может быть зеленым или синим, и при этом называться голубым... Есть еще красная разновидность янтаря, тоже очень красивая. Все это стоит недешево, но любители экзотики оценят.

Доминиканский янтарь.
Доминиканский янтарь. Фото из архива Nyyrikki.

И еще один прекрасный, по-настоящему доминиканский специалитет имеет романтичное название ларимар. Ларимар - это нежно-голубой камень, молочным оттенком голубизны похожий на ласковые волны Карибского моря вблизи острова Саона; ювелирные украшения с этим камнем продаются повсюду, но, наверное, лучше поехать куда-нибудь в нетуристическое место и купить что-нибудь действительно красивое за приемлемую цену... К янтарю это тоже относится.

У меня нет фото крокодилов в местных национальных парках, портретов изаур на плантациях сахарного тростника и прочей экзотики, которую можно ожидать от путешественника, поехавшего куда-нибудь в экзотические края за впечатлениями и за фотками в стиле "Нэшнл Джиогрэфик". Мы в Доминикану отправились матрасничать на Новый Год, и это было сознательное решение: отдохнуть а-ля-матрас, устроить девочкинские фотосессии в бассейнах и джакузи, съездить на экскурсии, предлагаемые отельными гидами и включающие в себя обычный набор "сайтсиинг - фабрика - магазин". Зато теперь мы знаем, как международный средний класс проводит свои честно заработанные холидеи. Тоже опыт, однако.
Поеду ли я снова в Доминикану?
Поживем - увидим.

Доминиканские реалии. Или курьезы?
Доминиканские реалии. Или курьезы? Фото из архива Nyyrikki.