Моя "коллекция" машинок

Еще один вариант "коллекции" находится здесь

В Италии на улицах попадается немало старых автомобилей. Причем, если следовать разделению "старое" - "винтажное" - "антиквариат", то можно увидеть машины, относящиеся к каждой из этих категорий. В основном это, конечно, Fiat 500 в разных ипостасях. Но бывают и другие, более интересные экземпляры.

Антикварный автомобиль на улице в Дезенцано-дель-Гарда.
Антикварный автомобиль на улице в Дезенцано-дель-Гарда. Фото из архива Nyyrikki.

Существуют общественные мероприятия, типа автопробегов на антикварных автомобилях. Однажды из-за такого автопробега была перекрыта дорога вокруг озера Гарда , что собрало немалую пробку. А учитывая, что итальянцы в пробках ездить не умеют, постоянно выключают и затем снова включают зажигание... можно себе представить, какой там случился дорожный коллапс. Автомобиль на фото приехал из Германии, судя по всему, для участия в подобном мероприятии.

В Дезенцано летом по вечерам проводятся фестивали с музыкой, танцами, фейерверками. Некоторые рестораны украшают свои уличные площадки винтажными автомобилями, которые приезжают и затем уезжают своим ходом. Люди с огромным удовольствием фотографируются в этих автомобилях, особенно туристы. Когда еще посидишь в таком раритете, да еще в таком хорошо сохранившемся? Кроме того, старые автомобили можно прекрасно использовать в рекламных целях, раскрасив их в веселенькие цвета и украсив всяческими аксессуарами.

Винтажный Fiat 500 на улице в Милане. Пасха.
Винтажный Fiat 500 на улице в Милане. Пасха. Фото из архива Nyyrikki.

Вообще, вопреки всяческим надуманным санитарным нормам, старые автомобили в Италии довольно активно эксплуатируются. Например, пожилой синьор с соседней улицы гордо разъезжает в своем винтажном Ситроене. Ситроен едет бодро, издавая при этом очень громкие звуки, почти как мотоцикл, но это никого не волнует. Я могу это понять: когда автомобиль из категории "старый" переходит в категорию "винтажный", следует отдать должное терпению владельца, который в течение стольких лет не менял свое чудо техники на что-то более новое... Иногда у винтажных автомобилей можно увидеть забавные номера, как, например, у этой машинки из Рима:

Винтажный автомобиль на улице в Риме.
Винтажный автомобиль на улице в Риме. Фото из архива Nyyrikki.

На старых автомобилях (не винтажных, а именно старых), обычно на "квадратных" Пандах, частенько ездят пожилые синьоры как мужского, так и женского пола, традиционной наружности. Причем вне зависимости от их материального положения. На старой Панде Линды Джерми, дочери известного итальянского режиссера Пьетро Джерми, я отправилась из Рима в Умбрию. Линда оказалась соседкой Стефано по сельской местности. Вот такие иногда случаются знакомства...

Ну и чтобы завершить автомобильную тему, не могу не упомянуть о парковках. Я всегда считала, что европейцы, не избалованные излишком места в городах, отлично паркуются, влезут тютелька-в-тютельку в любую дырку. Злые языки даже утверждают, что в Европе плохим тоном считается ставить автомобиль на стояночный тормоз: дескать, паркующиеся автовладельцы могут немного подвинуть припаркованные автомобили, чтобы втиснуть свой собственный агрегат. Однако и в Италии довелось мне видеть "блатные" автомобили вида "я паркуюсь, как идиот". Например, вот эта игрушка на Лигурийском побережье. Но, может, это княжна Монако так припарковалась?

Я паркуюсь как...княгиня Монако? Лигурия.
Я паркуюсь как...княжна Монако? Лигурия. Фото из архива Nyyrikki.