Шри-Ланка: волшебный остров. Часть первая.

Этот материал оказался слишком объемным, чтобы уместить его в одной статье. Поэтому я разбила его на части. Продолжение статьи: Шри-Ланка: волшебный остров. Часть вторая.

Фотогалерея

Поездка на Шри-Ланку была моей первой поездкой в тропики. И она же была поворотным моментом, после которого я перестала выращивать комнатные растения, по крайней мере, те из них, родиной которых являются тропики. Они ведь - живые существа, зачем их мучить?

Первым моим впечатлением был горячий влажный воздух, просто сшибающий с ног после сухого душного самолета. А вторым, и самым мощным впечатлением, оставшимся в памяти до сих пор, была буйная тропическая растительность. Пальмы везде. Зеленые жирные листья, пробивающиеся повсюду, где только можно и где нельзя. Кокос. Папайя. Имбирь. Бромелии. Ятрофы. Огромные пахиподиумы, тянущиеся к солнцу. Неужели после этого изобилия я когда-нибудь поверю, что хиленькие растеньица на наших подоконниках - это те самые по-королевски обильные кущи, которые тут растут на каждом шагу?

Папайя
Папайя. Фото из архива Nyyrikki.

Следующим сногсшибательным впечатлением была новогодне-рождественская атрибутика повсюду. Это полный разрыв шаблона! Тропики, жара, зелень, цветы... и веселенькие Дедики-Морозики (ну, Санта-Клаусики, не суть важно) повсюду в своих красненьких, отороченных белым шубках. Да и наряженная елка рядом с тропической растительностью - это тот еще сюр. Особенно поначалу.

А вот священные коровы - не впечатлили. Худые, мелкие животные. Ну, подумаешь, ходят повсюду. Нет, не впечатлили...

Коровы пасутся на газоне
Коровы пасутся на газоне. Фото из архива Nyyrikki.

Зато впечатлил океан. Вода в нем серая - от взбаламученного песка. И волны, такие, что просто сшибают с ног. А постоишь в этих волнах, и у тебя полный купальник песка... даааа, вот это мощь!

Мы устроили фотосессию в волнах. Знай только, оберегай камеру от вездесущих брызг... для камеры это вредно. Радости было! Потом ни одна другая фотосессия в волнах уже не доставляла такого удовольствия... так, обязаловка!

На Шри-Ланке есть, что посмотреть. Одно из удивительных мест, которое обязательно надо посетить - Сигирия. Это скала почти прямоугольной формы, которая высится среди джунглей; на ее вершине когда-то находился королевский дворец. Внизу полно живности; очень много совершенно наглых обезьян. Говорят, они весьма больно кусаются. Но нам повезло, к нам они не приставали.

Сигирия

Вид на Сигирию
Вид на Сигирию. Фото из архива Nyyrikki.

На скалу поднимаешься по длинной-длинной лестнице. Сначала она каменная, но ближе к вершине становится металлической. Последние метры наверх, на плато, это просто железные перекладины, скорее похожие на "пожарную" лестницу, чем на что-то другое. А внизу - сотни метров отвесной стены! Вот страху-то, особенно для тех, кто боится высоты! Кстати, под этим участком лестницы есть небольшое плато, и там был буддийский монах. Возможно, он находился там для напутствия идущих наверх, но люди с ним просто фотографировались. Фотографироваться не запрещено, нельзя только публиковать фотографии. Вот я и не публикую...

Лестница на Сигирию. Сначала - так
Лестница на Сигирию. Сначала - так. Фото из архива Nyyrikki.
... а потом - вот так!
... а потом - вот так! Фото из архива Nyyrikki.

А дворца сейчас уже нет, там давно все развалилось. Но есть один камень, встав на который, можно загадать желание. Я загадала. Оно исполнилось...

Сигирия. Развалины дворца.
Сигирия. Развалины дворца. Фото из архива Nyyrikki.

Канди

Еще одна достопримечательность Шри-Ланки - город Канди, вернее, не сам город, а храм Зуба Будды. Есть ли там этот самый зуб, или его нету, неизвестно. Но в храме необыкновенная энергетика. Люди там медитируют, и я медитировала вместе с ними. Там такой, как это модно сейчас говорить, эгрегор...

Люди в очереди перед храмом Зуба Будды.
Люди в очереди перед храмом Зуба Будды. Фото из архива Nyyrikki.

Есть еще Золотой храм, или Храм Золотого Будды. Он интересен тем, что вокруг него выставлены статуи монахов в оранжевых одеяниях. Выглядит очень натуралистично.

Без обезьян, как всегда, не обошлось!
Без обезьян, как всегда, не обошлось! Фото из архива Nyyrikki.

Кроме буддийских, есть еще индуистские храмы. Очень живописные!

Фрагмент декора индуистского храма.
Фрагмент декора индуистского храма. Фото из архива Nyyrikki.

Перадения: ботанический сад

На Шри-Ланке есть Королевский ботанический сад. Место называется Перадения. Всем, кто любит растения, обязательно нужно его посетить! Там можно увидеть гигантский баньян, а также целую аллею королевских пальм, не говоря уже об орхидеях всех цветов и сортов.

Королевская пальма, или ройстонея, интересна не только своим высоким ростом, но и плодами удивительной формы. Мужской цветок ройстонеи напоминает по форме... кхм... напоминает. А гигантский плод этой пальмы очень похож на женскую попу, причем похож как по форме, так и по размерам. Есть еще и всякие причудливые промежуточные формы, в общем - кунсткамера!
Цветок и плоды королевской пальмы.
Цветок (слева) и плоды (справа) королевской пальмы. Фото из архива Nyyrikki.

Люди приезжают в Перадению гулять, приезжают целыми семьями и гуляют. А когда устанут - устраиваются на травке, достают припасы и кушают.

Люди отдыхают в Перадении.
Люди отдыхают в Перадении. Фото из архива Nyyrikki.

А теперь я помещу фото, из которого станет ясно, почему я больше не выращиваю комнатные растения, а к тем, которые все-таки у меня остались, отношусь соответственно. На приведенном фото - цикас, древовидный папоротник. Очень требовательный к солнцу и к влажности воздуха. У меня он сдох; в Италии такие выращивают, но они карликовые по размерам (цикас очень медленно растет, а в не слишком благоприятных условиях - и того медленнее). И вот, пожалуйста: цикас в естественной среде обитания! Вот таким он должен быть. А если он не такой, значит, ему очень плохо. Что же я, живодер, что ли?

Цикас в ботаническом саду.
Цикас в ботаническом саду. Фото из архива Nyyrikki.
Продолжение