Теплые, теплые острова

Автор подводных фотографий - Майя Носенк

Фотогалерея

Отдых на Мальдивах давно уже стал синонимом роскошного времяпровождения. Якобы позволить его себе могут только состоятельные люди. Однако это не совсем правда. Мальдивы - они очень разные. Есть острова, куда без нескольких тысяч баксов в сутки соваться бессмысленно, однако существуют и довольно бюджетные места, при этом "бюджетность" не означает, что там будет плохо. В любом случае эпитеты "бюджетно" или "небюджетно" будут отражать только и исключительно тот уровень, на который претендует данный конкретный отель. Что касается самих островов, то разброс по "качеству" здесь гораздо менее предсказуемый.

Для справки: Мальдивская Республика находится в Южной Азии, в Арабском море Индийского океана, к юго-западу от Шри-Ланки. Страна занимает территорию примерно в 298 квадратных километров, по которой раскиданы 26 атоллов, и находится вся эта роскошь совсем рядом с экватором. Столица Мальдивской Республики - город Мале, который находится на нескольких островах в центре архипелага, на атолле Северный Мале. Именно там расположен международный аэропорт, и туда летают самолеты Аэрофлота напрямую из Москвы.
Если трудно переносить непрерывный 8-часовой перелет, то есть отличный вариант лететь с пересадкой через Эмираты или Катар, с посадкой в Дубае или, соответственно, в Дохе. В Катаре, кстати, одно время практиковали бесплатные экскурсии для туристов прямо из аэропорта: можно было посетить Музей исламского искусства и еще некоторые достопримечательности. Только надо учитывать, что летом в этих странах чрезвычайно жарко, температура днем может достигать 50 градусов, а ночью еле-еле опускаться до 35-30. Поэтому если планировать вылазку из аэропорта, то лучше это делать зимой. В остальных случаях все-таки лучше на Мальдивы летать летом: обратная акклиматизация будет проходить гораздо легче - из-за разницы во влажности (зимой отопление просто убивает слизистые, привыкшие к высокой влажности экваториального пояса.)

Мальдивы. Остров Бандос, Северный Мале
Мальдивы. Остров Бандос, Северный Мале. Фото из архива Nyyrikki.

Отели на Мальдивах, как правило, занимают целый остров, куда люди приезжают работать вахтовым методом, а дома и семьи у них совсем на других островах, куда не то чтобы не пускают зевак - туда просто не попасть обычному туристу. А вообще транспорт на Мальдивах в основном водный и воздушный, причем летают как гидросамолеты с посадкой на воду, так и обычные небольшие самолеты с посадкой на аэродромах местного значения: такие на некоторых атоллах есть.

Гидросамолет. Остров Кокун, Лавияни
Мальдивы. Гидросамолет. Остров Кокун, Лавияни. Фото из архива Nyyrikki.

Когда летишь над мальдивскими островами, то хорошо видна разница в цвете воды. Там, где мелко - вода бирюзовая, а там, где глубоко - синяя, почти ультрамариновая. Это если светит солнце. Но погода может быть пасмурной, а поверхность воды может быть испещрена волнами. Из-за того, что острова коралловые, а кораллы образуют лагуны, то больших волн вблизи островов нет. Однако там, где нет лагуны, волны могут быть существенными: все-таки это - океан.

Мальдивы. Острова с высоты птичьего (гидросамолетного) полета. Лагуна.
Мальдивы. Острова с высоты птичьего (гидросамолетного) полета. Лагуна. Фото из архива Nyyrikki.

Чем отличаются острова? Сверху - практически ничем. Везде один и тот же белый коралловый песок, на котором ничего не растет, кроме кокосовых пальм и каких-то особо устойчивых кустов. Для того, чтобы на этих островах хоть что-то вырастить, применяется целый комплекс мероприятий: копается большая яма, в нее закладывается специально привезенный грунт, сажается дерево или куст, или другое растение, а затем за этим деревом в течение длительного времени тщательно ухаживают, чтобы оно прижилось и адаптировалось. Кокосовые пальмы, однако, распространяются повсюду и специально так устроены: их плоды - орехи - способны проплыть по морю большие расстояния, а попав на берег, прорастают, укореняются. В орехе находится большой запас питательных веществ, которого молодому растению достаточно, а затем уже мощные корни начинают добывать самостоятельно все, что надо. Что безусловно нужно кокосовой пальме для счастья, так это 90%ная влажность воздуха. Тогда кокос будет прекрасно себя чувствовать. Поэтому кокосовые пальмы растут в тропиках повсюду.

Молодая кокосовая пальма. Мальдивы, остров Мееру, Диффуши.
Молодая кокосовая пальма. Мальдивы, остров Мееру, Диффуши. Фото из архива Nyyrikki.

Острова могут довольно значительно отличаться друг от друга своим подводным строением. Какие кораллы преобладают, насколько далеко от данного острова находится домашний риф - коралловая гряда, отделяющая остров от океана. Насколько разнообразны рыбки, есть ли другая живность (осьминоги, черепахи, мурены) и насколько поблизости - вот это отличает острова между собой и это как раз то, что делает остров интересным или так себе. Потому что это напрямую связано с основным вопросом, который задают про Мальдивы люди, никогда там не бывавшие:

А что там, собственно, делать?

Основной вопрос философии

Собственно, если вы - поклонники того типа туризма, когда основной целью является посетить как можно больше разных мест и сфоткаться на фоне как можно большего числа достопримечательностей, то вам на Мальдивах делать нечего. То есть от слова "совсем". Езжайте на Шри-Ланку или в Тайланд, в Камбоджу, Вьетнам или в Индию, но только не на Мальдивы. Любителям бухла на Мальдивах тоже делать нечего - это строго мусульманская страна, свой алкоголь провозить запрещено, а в отеле все дорого, так как абсолютно все - привозное.

И таки да, багаж досматривают. Без вас. Если у вас на чемодане надежный кодовый замок, то в результате досмотра чемодан может быть безнадежно испорчен, и кому предъявлять претензию - непонятно. Лучше цеплять такой замок, который легко открывается шпилькой. А вообще я уже давно езжу с чемоданами безо всяких замков, и ни разу не было проблем. Это после того как, приехав на Мальдивы, получила чемодан с вырванной молнией, так как кодовый замок был надежным, а чемодан с замком попроще почти не пострадал. Из чемоданов, кстати, ничего не пропало.

Что делать на Мальдивах? Прежде всего - релаксировать. Лежать на берегу моря, слушать легкий плеск накатывающей на берег теплой морской воды, шелест пальмовых листьев и смешную болтовню летучих мышей. Только будьте осторожны: не устраивайтесь под деревом, облюбованным этими самыми летучими мышами (к сожалению, это отличные раскидистые фруктовые деревья с густой кроной, но мыши с удовольствием лопают эти фрукты и гадят вниз пахучей черно-зеленой жижей, которую довольно трудно оттереть с шезлонгов, если вдруг не повезет).

Почему надо уходить под деревья? Потому что солнце на Мальдивах - экваториальное, а значит, ультрафиолет просто адский. Даже если погода пасмурная и солнце скрывается за толстым слоем туч, это не является препятствием для ультрафиолета. Если не хотите получить клочья слезающей от ожогов кожи, запаситесь средствами с SPF не ниже 30, а лучше - 50, и не пренебрегайте ими. Помните: рак кожи очень распространен среди светлокожих людей, любящих отдых в тропиках. А начинается все с банальных солнечных ожогов.
Вечерний релакс. Мальдивы, остров Бандос, Северный Мале
Вечерний релакс. Мальдивы, остров Бандос, Северный Мале. Фото из архива Nyyrikki.

Мальдивский релакс нельзя сравнить ни с каким другим. На Мальдивах не бывает забитых туристами пляжей, когда народ ходит чуть ли не по головам друг у друга, как, скажем, в Доминикане, наоборот: легко представить, что ты - один как перст на необитаемом острове, эдакий Робинзон Крузо, и только Пятница бегает где-то там поблизости, а вообще тут нет никого. Это, конечно, иллюзия, но легко поддерживаемая. И чем круче отель, тем больше чувство уединения.

К закату, как правило, отдыхающие подтягиваются на западный берег смотреть закат. Как правило, на западном берегу в самом козырном месте имеется бар с удобными креслами, диванчиками и прочими местами отдохновения, где можно посидеть, почитать книжку (в хороших отелях всегда есть книгообмен, где отдыхающие оставляют привезенные ими и уже прочитанные книги, и в результате образуются довольно приличные библиотеки с книгами на разнообразных языках); можно выпить по коктейлю, некоторые из которых являются местным специалитетом: например, на Мееру и в Кокуне Голубые Гавайи были в самом деле голубыми, а вот Голубая Лагуна на Бандосе была почему-то зеленой...

Вечерний релакс. Мальдивы, остров Мееру, Диффуши
Вечерний релакс. Мальдивы, остров Мееру, Диффуши. Фото из архива Nyyrikki.

Разумеется, в приличных отелях есть приличное СПА. Релакс на берегу можно дополнить релаксом по-буржуйски, если хочется и финансы позволяют. Это приятно и где-то даже полезно, но можно обойтись и без этого. Не сказать, что это прямо уж местная экзотика: скорее, индонезийская. Хотя массаж делают и тайский, и балийский, и всякий другой; ассортимент зависит от конкретного СПА.

СПА. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили
СПА. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили. Фото из архива Nyyrikki.

Снорклинг и дайвинг

Впервые на Мальдивах я побывала на острове Мееру, а у этого острова - прекрасный домашний риф. Именно там я влюбилась в снорклинг. Я часами зависала в воде, наблюдая за тем, как снуют туда-сюда разноцветные рыбки, медленно проплывают мимо черепахи; как лениво пасутся среди кораллов огромные рыбы-коровы - на самом деле их называют титановыми баллистами, но название рыба-корова подходит этим огромным меланхоличным созданиям с четырьмя торчащими внушительными зубами куда как лучше. Я с интересом наблюдала за разборками осьминога с назойливыми рыбками: осьминог прятался среди камней, а стайки рыбок окружили его и "доставали", а он лениво отмахивался щупальцами и потихоньку отползал; наконец, не выдержав, головоногий выпустил облако чернильного дыма и ретировался, а рыбки радостно заплясали, празднуя победу над супостатом.

Под водой. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили
Под водой. Рыба-корова. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили. Фото Майи Носенк.

Я с интересом смотрела, как в глубине ям под кораллами высовывали свои страшные морды зубастые мурены, а рыбы-коробки медленно проплывали по дну; как зависали в толще воды ядовитые рыбы-зебры, как сновали туда-сюда синие и коричневые рыбы-хирурги с острыми как бритва шипами на хвосте; слушала, как вгрызаются в кораллы разноцветные пестрые рыбы-попугаи, откусывая кусочки своими крепкими роговыми челюстями-клювами; смотрела, как роют песок донные усатые рыбы-козы и как глотают и выплевывают этот самый песок баллисты-пикассо или другие, оранжевые баллисты; как плавают строем полосатые сержант-майоры, как рыбы-баннеры величаво проносят свои полосатые плавники, а желтые синегубые лупоглазые ангелы удивленно смотрят им вслед, и как гигантские стаи маленьких синих баллист сверкают на солнце вампирскими красными зубами, производя неизгладимое впечатление на того, кто видит их впервые.

Под водой. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили
Под водой. Мурена. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили. Фото Майи Носенк.

В коралловых пещерках прячутся и шевелят длинными иглами морские ежи, а гигантские тридакны дышат, пропуская воду через свою мантию; сверху тридакны покрыты как будто разноцветным бархатом - синим, голубым, коричневым... По дну медленно ползают толстые голотурии, прыгают прозрачные креветки; а еще иногда можно видеть, как больших рыб обслуживают чистильщики - маленькие черно-голубые полосатые рыбки, которые выкусывают всяческих паразитов; они заплывают большим рыбам в жабры, суются повсюду, а большие рыбы позволяют маленьким делать свое дело. Иногда, правда, им тоже надоедает назойливость мелочи, и они, встряхнувшись, гонят мелких рыбешек прочь.

Иногда под чистильщиков маскируются маленькие хищники, которые не паразитов выкусывают, а прямо-таки откусывают кусочки от самой рыбы. Но я таких не видела, только читала, что такие бывают.

Мне повезло в том, что Мееру - интересный остров в плане рифа; но не всякий остров обладает таким. На Холидее, например, кораллы ветвистые, хрупкие, и рыбок среди них не видно, а на Кокуне я вообще обнаружила спот с рыбками чуть ли не в самый последний день. На Бандосе нет выраженной лагуны, а рыбки в больших количествах плавают там же, где расположились водные виды спорта, и кстати - риф довольно быстро уходит в глубину, а значит - там запрещено плавать.

И еще: именно на Бандосе мы встретили первых кусачих рыбок на Мальдивах. Если в Тайланде это были сержант-майоры, то на Бандосе агрессивность проявили пикассы. Об агрессивности баллист в брачный сезон пишут в справочниках, но до сих пор мы на этот сезон, видимо, не попадали.

Вообще, для того, чтобы как следует насладиться подводным миром Индийского океана, лучше заняться дайвингом - если позволяют здоровье и финансы. В каждом приличном отеле на Мальдивах есть отделение PADI, где можно пройти курс от начинающего уровня и до продвинутых уровней и получить сертификат, позволяющий погружаться. Мне, к сожалению, не позволяет состояние здоровья, поэтому я только наблюдала, завидуя белой завистью, за своей семьей.

Занятие в дайверском центре PADI. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили
Занятие в дайверском центре PADI. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили. Фото из архива Nyyrikki.
Занятие в дайверском центре PADI. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили
Занятие в дайверском центре PADI. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили. Фото из архива Nyyrikki.
Занятие в дайверском центре PADI. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили
Занятие в дайверском центре PADI. Погружение. Мальдивы, остров Холидей, Маамиджили. Фото Майи Носенк.

Чем еще можно заниматься на Мальдивах? Плавать на каяке вокруг острова, заняться виндсерфингом - благо всегда есть та сторона острова, где дует ветер; можно арендовать гидроцикл, попробовать кайт или водные лыжи, модный нынче паддлинг, ну или просто покататься на ватрушках по волнам. Все это при желании можно, а можно обойтись: на Мальдивы едут не за этим. Мальдивы - это великолепный санаторий, где человек отдыхает от суеты остального мира, и, соприкасаясь с природой, лечит свою душу и тело. Не знаю ничего лучше Мальдив для лечения рефлекторного кашля, вызванного повреждением слизистых оболочек дыхательных путей: не проходивший месяцами кашель полностью проходит на Мальдивах на второй день пребывания. Проверено Nyyrikki!

Вот такая история.