На южном берегу Ледовитого океана

- Где вы отдыхали этим летом?
- На южном берегу Ледовитого океана!
Краткая географическая справка
Белое море - это внутреннее море России и фактически является заливом Баренцева моря. Относится Белое море к Северному Ледовитому океану и на протяжении шести-семи месяцев в году оно покрыто льдом. Берега Белого моря традиционно имеют собственные названия: Терский берег, Кандалакшский, Карельский, Поморский, Онежский, и другие. За свои походы по Северам я трижды была на Карельском берегу Белого моря, а один раз мы провели несколько дней на островах Кандалакшского залива.

Берега Белого моря прекрасны той особой северной красотой, которая находила и до сих пор находит отражение в полотнах многих художников, как старых мастеров, так и наших современников. Беломорские пейзажи удивительно атмосферны, а закаты играют феерическими красками, нисколько не уступающими южным закатам на теплых южных морях, а подчас так и более выразительными.

Закат на Белом море.
Закат на Белом море. Фото из архива Nyyrikki.
Ни одно фото автора, в том числе и это, от фотошопа не пострадало. Все цвета - полный натюрель.

Многие карельские речки, популярные у водных туристов, впадают в Белое море. Но далеко не все туристы до Белого моря доходят. Не смотря на безусловные красоты, автономное пребывание на Белом море имеет некоторую специфику, к которой надо подготовиться заранее. Ну например: море, оно соленое. Надо либо знать, где находятся родники, либо запасать пресную воду в нужных количествах, и количества эти - немаленькие. В чем везти воду? Для водников вопрос решается довольно просто: в качестве бурдюков можно использовать гермомешки, которых, разумеется, должно быть с избытком и они не должны протекать. Ну а везем на лодках, как и все остальное.

Вторая проблема - это дрова. Если стоять лагерем на берегу напротив устья популярной речки или где-нибудь рядом с населенным пунктом, то с дровами реально может быть проблема. А на островах тоже может не быть дров, хотя с островами проще: там может быть много плавника. И когда очистишь от него свой остров, всегда можно взять лодку и сплавать на соседний - если, конечно, ветер позволит. И, пожалуй, лучше это делать в отлив.

За дровами на соседний остров.
За дровами на соседний остров. Фото из архива Nyyrikki.

Приливы и отливы на Белом море, по крайней мере в тех местах, где мы были, довольно ярко выражены. Если приплыть в отлив и не оттащить свое плавсредство подальше от берега, то в один прекрасный момент можно обнаружить, как твоя лодка радостно отчалила, покачиваясь на волнах, и потихоньку поворачивает свой нос куда-нибудь в сторону Швеции или Норвегии. Поэтому лодки надо не только тащить куда подальше, но и обязательно привязывать: кто его знает, что там может случиться, скажем, ночью. Вдруг ветер поднимется?

Белое море. Отлив. Лодка на острове.
Белое море. Лодка на острове. Отлив. Фото из архива Nyyrikki.

Когда отливает вода, то на берегу остается огромное количество бурых водорослей, которые тут же начинают подсыхать и распространять при этом резкий запах йода. Нам в наших йододефицитных мегаполисах только и остается, что глотать препараты (и тратить в аптеках свои кровные), а вот на Белом море можно забесплатно надышаться морским воздухом, поправляя пошатнувшееся здоровье.

Иногда на берегу остаются медузы, похожие на разноцветный студень; ленивые чайки вальяжно летают над водой и зорко следят: не чистишь ли ты рыбу? А если таки да, то начинают кружить вокруг, садиться на воду или на торчащие из воды камни и ждать, когда же ты, наконец, уйдешь и можно будет начать пиршество.

Белое море.Чайки.
Белое море.Чайки. Фото из архива Nyyrikki.

Острова на Белом море в устье реки Воньги в основном плоские, покрытые типично тундровой растительностью. Кое-где, однако, уже растут сосны и березы - небольшие, извитые, открытые всем ветрам. Где-то берег покрыт острой колючей травой, среди которой то здесь, то там желтеют цветы из самых неприхотливых. А в глубине острова можно обнаружить кустики черники и голубики, шикши (водяники) и ярко-красной костяники. Когда-нибудь здесь вырастут большие деревья, но не сейчас...

Белое море. Остров.
Белое море. Остров. Фото из архива Nyyrikki.

Преобладающие цвета в пасмурную погоду - свинцово-серый, бурый, охра, приглушенный зеленый. Но стоит развеяться тучам и выглянуть солнцу, как море становится ослепительно-синим, отражая холодное северное небо. И ты сидишь на берегу, медитируешь, словно растворяясь в окружающем покое и великолепии, и думаешь, что ничего прекраснее на этой планете, наверное, не существует...

Белое море. Острова.
Белое море. Острова. Фото из архива Nyyrikki.
Белое море. Острова.
Белое море. Острова. Фото из архива Nyyrikki.
Белое море. Кемская губа.
Белое море. Кемская губа. Фото из архива Nyyrikki.
Белое море. Кемская губа на закате.
Белое море. Кемская губа на закате. Фото из архива Nyyrikki.