Шри-Ланка: волшебный остров. Часть вторая.

Предыдущая часть: Шри-Ланка: волшебный остров. Часть первая.

Фотогалерея

Рынки и ремесла

Шри-Ланка - бедная страна. Несмотря на то, что здесь добываются драгоценные камни, выращивается хороший чай, она остается бедной страной. БОльшая часть населения живет в домах, которые язык не поворачивается назвать иначе, как лачуги. Здесь не так давно закончилась многолетняя гражданская война, поэтому на улице не редкость вооруженные автоматами люди в военной форме. Кроме того, всего несколько лет прошло с тех пор, как на остров обрушилось цунами и смыло все прибрежные дома... их развалины мы видели по дороге в городок Калутара.

Рекламный плакат.
Рекламный плакат. Фото из архива Nyyrikki.

Шри-Ланка, в отличие от многих других островов, не имеет естественного защитного скального или рифового барьера, поэтому-то здесь такие высокие волны. Калутара - одно из немногочисленных мест, более-менее пригодных для дайвинга и снорклинга, хотя Тайланду и Мальдивам Шри-Ланка - не конкурент.

Люди в Шри-Ланке ловят рыбу и продают ее на рынках. Так делают везде на тропических побережьях, но в водах Индийского океана у берегов Шри-Ланки ловят действительно большую рыбу: тунца и макрель. Эта рыба во многом заменяет мясо.

Рыбный рынок в Калутаре.
Рыбный рынок в Калутаре. Фото из архива Nyyrikki.

Но обычно рынок - это просто лотки вдоль дороги, а то и развалы прямо на земле. Иногда промежду рядов ходят коровы или козы.

Рынок.
Рынок. Фото из архива Nyyrikki.

На таком рынке можно купить по дешевке не только овощи и фрукты или, скажем, рыбу, но и всякий ширпотреб. А еще, например, можно купить отличную керамику:

Керамика.
Керамика. Фото из архива Nyyrikki.

Местные специалитеты

Хотя под словом "специалитет" обычно подразумеваются блюда местной кухни, я все же начну не с еды, а - с одежды. Местная национальная одежда - это еще один культурный шок, а, вернее, экзотическое впечатление. Люди в Шри-Ланке ходят в национальной одежде. Даже не совсем в национальной, а, скорее, в менталитетной. Ибо на острове живут как мусульмане, так и буддисты с индуистами. Мусульмане ходят в мусульманских одеждах, что подразумевает очень широкий разброс, от шаровар с закрытой туникой и платком до полновесной арабской бурки. А буддистки с индуистками (а, возможно, и не принадлежащие ни к каким из этих конфессий женщины) ходят в сари. А мужчины, соответственно, ходят в саронгах, т.е. в специальных таких юбках.

Сари можно купить в магазине, начиная от недорогих и заканчивая очень дорогими, шелковыми. Сари, фактически, - это шесть метров материи, которая подвешивается вокруг тебя на поясок (чаще это простая веревочка) и далее искусно драпируется. Складки драпировки закрепляются обыкновенными английскими булавками. Под сари нужно надевать специальную трикотажную маечку. Я купила это, на фотографии:
Шелковое сари.
Шелковое сари. Фото из архива Nyyrikki.

Еще к местным специалитетам отнесу бижутерию. Не ту, которая продается в многочисленных ювелирных лавчонках с фейковым золотом, а ту, которая продается в серьезных этнических магазинах. Такой есть, например, в городе Канди. До сих пор жалею, что купила там только одни сережки, они в самом деле очень этнические.

На Шри-Ланке можно съездить на экскурсию по "злачным" местам: на чайную фабрику, ювелирную фабрику, местный "аптекарский огород". Там, соответственно, туристам предлагают всяческие местные специалитеты, от рубинов, сапфиров и изумрудов до специального кокосового масла. На драгоценные камни прилагается сертификат, утверждающий подлинность камней, и разрешающий вывоз из страны. Понятно, что ничего крупного там не купишь - это очень дорого. Что касается специального кокосового масла, то на Шри-Ланке считается, будто для волос следует использовать масло не обычного пищевого кокоса, а другого, специального. Название я, к сожалению, забыла, но подтверждаю, что кокосовое масло - это единственное масло, польза которого для волос научно обоснована. Но это - совсем другая история.

Что же касается еды, то на Шри-Ланке нужно есть лобстеров! А также гигантских королевских креветок, которые водятся в Индийском океане.

Лобстер (слева), королевские креветки (справа).
Лобстер (слева), королевские креветки (справа). Фото из архива Nyyrikki.

Сувениры

Бамбуковые флейты, барабаны, деревянные статуэтки разнообразных размеров - от самых маленьких до таких, которые требуют для себя много места на полу; Будды, танцовщицы, воины и куртизанки, а также слоны, слоны, слоны... дерево самое разное, включая красное и черное. Мебель, шахматы, ритуальные маски...

Сувенирный магазин. Фреска из Сигирии, копия (слева), оригинал (справа).
Сувенирный магазин. Фреска из Сигирии, копия (слева), оригинал (справа). Фото из архива Nyyrikki.

Романтика

Ну, тут уж каждому свое. Кому курортный роман, кому пляж с бассейном, а кому СПА с массажами. Что касается пляжей, то они в Шри-Ланке муниципальные. Кроме того, из-за высоких волн люди предпочитают купаться не в океане, а в бассейне. Однако ночью, когда океан притихает, над ним разворачивается черная бархатная бездна неба, в котором яркими бриллиантами горят неведомые южные созвездия. Такими ночами очень хочется прогуливаться босиком по берегу, рука об руку с кем-то теплым и душевным...

...однако, только прогулки за ручку, и ничего больше. По крайней мере, на берегу. Потому что по берегу бегают крабы - они вылезают именно по ночам; а песочек, мало того, что колючий и жесткий, еще и прилипчивый не в меру. Будет потом сыпаться песок, создавая прецеденты для едких комментариев...
Пляж вечером.
Пляж вечером. Фото из архива Nyyrikki.